Дистанционная конференция «Информатизация школьного образовательного пространства»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий. Тюрденева Ольга Владимировна

+6
Щукина Елена Николаевна
Кушнерева Е.В.
Петрова М.Ю.
Добровольская Н. И.
Георгий Андреевич
Admin
Участников: 10

Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий. Тюрденева Ольга Владимировна

Сообщение  Admin Сб Дек 03, 2011 1:32 pm

Сегодня одним из приоритетных направлений программы развития образования является информатизация образования.
Меня как учителя всегда волновали проблемы: как помочь учащимся лучше усвоить материал? Как привлечь их внимание? Как повысить их успеваемость?
Решение этой проблемы я вижу в необходимости использования в современной школе информационных технологий на уроках и во внеклассной работе.
Обучающиеся проявляют гораздо больший интерес к изучаемому материалу, когда при объяснении нового материала я использую презентации. Даже самые пассивные дети с большим желанием включаются в работу, с интересом рассматривают слайды и отвечают на поставленные вопросы. В результате ребята начинают работать уверено и творчески .
На вводных уроках важно заинтересовать ребят яркими, запоминающимися образами, которые можно создать с помощью библиотеки электронных наглядных пособий или образовательных ресурсов сети Интернет. Увеличения доли информации, представляемой в визуальной форме, открывает принципиально новые возможности для усвоения нового материала, развития внимания и сообразительности.
Для активизации познавательной деятельности использование ИКТ может происходить на всех этапах и при разных типах уроков.
Например, в 5-ых и 6-ых классах на заключительных уроках мы вместе с ребятами отправляемся в различные сказочные путешествия. Преодолевая препятствия, в виде выполнения различных заданий, они достигают цели.
В старших классах содержание учебного материала я наполняю элементами краеведения, профориентации, истории. Таким образом ребята с удовольствием пополняют багаж знаний по другим предметам.
На уроках закрепления можно использовать электронный тренажер или возможности цифрового образовательного ресурса, с помощью которых обучающиеся не только могут применить свои знания в процессе практической деятельности, но и увидеть личный результат.
Использование цифровых образовательных ресурсов на уроке контроля позволяет организовать проверочную работу, при выполнении которой ученик не только получает отметку и оценку своих знаний, но и анализ всего хода выполнения работы (количество правильных и неправильных ответов, на какие правила была допущена ошибка, какой материал необходимо повторить и т.д.)
Во время представления любой презентации дети очень внимательны, сосредоточенны и дисциплинированны. Использование презентаций повышает интерес обучающихся к математике. Дети с большим интересом ждут такие уроки, помогают готовить необходимое оборудование. Разумеется, любая презентация для детей интересна и полезна, когда она сопровождается словом учителя. Презентация по математике помогает развивать познавательную активность учащихся, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу на уроке, а также снижает утомляемость учащихся. Кроме того, развивает внимание и сообразительность. Поэтому я стараюсь как можно чаще проводить такие уроки.

Резюме.

Мне в моей работе информационные технологии помогают решать многие педагогические задачи, предоставляя новые возможности для творчества, приобретения и закрепления профессиональных навыков, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения. Моим ученикам их применение позволяет совершенствовать учебно-познавательные мотивы , прививает и совершенствует у них навыки самообразования.
ИКТ в полной мере способствуют созданию условий успешности для каждого отдельно взятого ученика, формированию информационной культуры и возможности выхода на самостоятельную творческую деятельность.
Использование информационных технологий повышает эффективность процесса обучения, экономит учебное время, позволяет работать ученику в таком темпе, при котором он лучше усваивает учебный материал, т.е. позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении ученика, создает условия для самостоятельного приобретения учащимися знаний, обеспечивает реализацию принципов развивающего обучения, создает комфортную среду обучения. С помощью компьютера создается прекрасная наглядность, ученик получает возможность контролировать процесс усвоения знаний в ходе занятий.
Математика – наука сложная, поэтому нельзя упускать ни одной возможности, делающей её более доступной и интересной.
Именно ИКТ: электронные учебники, тренажеры, презентации - позволяют ученикам с интересом и быстро усваивать большой объём учебного материала.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2011-12-03
Откуда : Москва

https://informatizaciya.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Re: Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий. Тюрденева Ольга Владимировна

Сообщение  Георгий Андреевич Пн Дек 05, 2011 4:17 pm

Здравствуйте Ольга Владимировна!!
Знаю как Вы работаете. Отличная статья.
Георгий Андреевич
Георгий Андреевич

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-12-04
Возраст : 42
Откуда : Москва-Ясенево

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Добровольская Н. И.

Сообщение  Добровольская Н. И. Пн Дек 05, 2011 4:32 pm

5. Спасибо большое за интересную статью.
Добровольская Н. И.
Добровольская Н. И.

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-12-05
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Петрова Марина Юрьевна

Сообщение  Петрова М.Ю. Чт Дек 08, 2011 6:39 pm

5. Отличная статья. Большое спасибо

Петрова М.Ю.

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Кушнерева Елена Вячеславовна

Сообщение  Кушнерева Е.В. Пн Дек 12, 2011 5:04 pm

5. Спасибо, Ольга Владимировна за интересную статью.
Действительно, работа с презентациями очень оживляет учебный процесс, помогает учителю сделать занятия более насыщенными и интересными.
Хотя для меня всегда более ценны презентации, выполненные не учителем, а самими учащимися. Мы начинаем подобную работу где-то с 7-го класса. Очень интересно смотреть, как с годами меняется подход детей к созданию собственных презентаций - насколько лучше отбирают информацию, пытаются сделать свою работу как можно более интересной и неординарной. На мой взгляд, это очень важная и полезная работа, позволяющая ученику почувствовать себя активным участником учебного процесса, к чему мы, собственно, и стремимся.
Совершенно с вами согласна, что любая презентация, при всех своих достоинствах, не может работать самостоятельно. К сожалению, некоторые учителя порой забывают о том, что презентации лишь помощники в создании урока, а не основное его составляющее. А вот грамотно выполненная презентация, сопровождающаяся объяснениями и дополнительной работой с классом, очень ценна на любом этапе современного урока.
Кушнерева Е.В.
Кушнерева Е.В.

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-12-04
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий. Тюрденева Ольга Владимировна

Сообщение  Щукина Елена Николаевна Вт Дек 13, 2011 7:58 pm

Оценка 5. Спасибо за содержательную статью. Ваша статья немного перекликается с моей. Полностью с Вами согласна, что с привлечением информационных технологий, у ребят, даже не очень стремящихся к получению знаний,появляется огромный интерес к предмету, возникает желание что-то сделать самим и показать своим одноклассникам ("Ясправился!", "Я смог!", "Я молодец") Поэтому терпения и творческих Вам успехов!
Щукина Елена Николаевна
Щукина Елена Николаевна

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-12-07
Возраст : 47
Откуда : Москва/Подольск

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Гущина Елена Сергеевна

Сообщение  Гущина Е.С. Ср Дек 14, 2011 12:18 pm

5. Спасибо, что поделились своим опытом.
Гущина Е.С.
Гущина Е.С.

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-12-06
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Re: Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий. Тюрденева Ольга Владимировна

Сообщение  Захаров П.А. Чт Дек 15, 2011 5:10 pm

5.
Вы упомянули про элементы краеведения; было бы интересно узнать- это материалы местные, так сказать локального характера, или общие по Москве?
Захаров П.А.
Захаров П.А.

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-12-05
Откуда : Москва

http://srodniki-po-ploti.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Re: Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий. Тюрденева Ольга Владимировна

Сообщение  Захарова Юлия Викторовна Вс Дек 18, 2011 6:53 pm

5. Спасибо за представленный опыт. Хотелось бы узнать, есть ли у Вас личная страничка и помещаете ли Вы там материалы? Судя по статье - материалы уроков должны быть интересными. Хотелось бы взять что-то на вооружение. Спасибо.
Захарова Юлия Викторовна
Захарова Юлия Викторовна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-12-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Активизация познавательной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий.  Тюрденева Ольга Владимировна Empty Ольга Владимировна

Сообщение  Ольга Владимировна Вт Дек 20, 2011 3:12 am

Юлия Викторовна к сожалению у меня нет своего сайта, я только над этим работаю.
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-12-05
Возраст : 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Применение интернет-ресурсов и интернет-технологий во внеурочной деятельности. Кушнерева Елена Вячеславовна
» «Использование информационного оборудования и программного обеспечения в образовательном процессе и во внеурочное время по физической культуре». Васенин Георгий Андреевич
» Межрегиональная открытая дистанционная конференция «Информатизация школьного образовательного пространства» Секция №4 «Создание условий развития и повышения эффективности информационного пространства ОУ». Пряхин Иван Александрович
» Сайт образовательного учреждения как средство коммуникации всех участников образовательного процесса. Мазурова Яна Сергеевна
» Персональный сайт учителя как средство реализации комплексного взаимо-действия участников образовательного процесса. интернет-урок. Захарова Юлия Викторовна, Гущина Елена Сергеевна, Плоткина Татьяна Сергеевна.

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения